网站首页 | 律师简介 | 律师业务 | 劳动律师 | 婚姻律师 | 遗产继承 | 房产律师 | 诉讼须知 | 合同律师 | 侵权赔偿 | 案件纪录 | 法制新闻 | 消费权益 | 常用法律、司法解释 | 法律文书
法律思考 | 法律论坛 | 联系我们 | 咨询留言
 您的当前位置: 首页 >> 婚姻律师 >> 结婚离婚-上海婚姻家庭法律专业律师。 >> 文章正文
婚姻法对于探望权是如何规定的?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

婚姻法对于探望权是如何规定的?

答:《婚姻法》第三十八条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探视子女的权利,另一方有协助的义务。行使探视权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探视子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探视权利;中止的事由消失后,应当恢复探视权的权利”。

探视权,从法律的规定来看,父母有抚养教育未成年子女的义务,因此,规定探视权是未成人获得父爱、母爱等婚姻家庭权利的具体体现。从法理上说,探视子女是基于父母子女身份关系的一种派生权利,这种身份关系,不仅是父母对子女抚养教育的权利和义务的基础,也是非抚养对子女的探视权的法律基础。只要父母子女之间的身份关系存在,探视权就应当是非直接抚养子女一方的权利,非有法定理由不能限制或剥夺。所以,探视权既是父母的权利,实质上,也是父母对未成年子女所负的义务。

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·离婚后子女抚养费是如何..
·2012年国家最新产假规定..
·《上海市常住户口管理规..
·赠与合同的撤销
·关于医疗期的规定
·居住房屋租赁中介服务内..
·包工头逃跑,用工单位应..
·老屋刚动迁就提起诉讼 ..
·私人律师-家庭法律顾问
·备忘录不能忘(一起房屋..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录